Новые правила продажи алкогольной продукции с 1 июля 2016
Оборот алкоголя возьмут под полный контроль
Оптовым и розничным продавцам в России нужно готовиться к новым правилам торговли: с 1 июля 2016 года почти во всех регионах РФ требуется фиксировать в ЕГАИС не только закупку алкоголя, но и его продажу конечному потребителю. Зачем нужны нововведения и что сделать предпринимателям, чтобы не попасть на штраф и не лишиться лицензии?
Дмитрий Хомутинин, эксперт СКБ Контур, разработчик программы Контур.ЕГАИС.
В 2014 году в России было продано 120 миллионов декалитров водки, а официально импортировано и произведено только 80 миллионов декалитров. Разница — это в лучшем случае неучтенная продукция, в худшем — еще и опасная для здоровья. Чтобы проконтролировать, сколько алкоголя производят в стране, импортируют и продают через розничную сеть, вводится всеобщий мониторинг в электронном виде.
В соответствии с КоАП РФ за нарушение установленного порядка учета алкогольной продукции предусмотрены штрафы: для должностных лиц до 15 000 рублей, для юридических лиц до 200 000 рублей.
Когда начала работать единая система контроля
Отслеживать путь каждой бутылки алкоголя от производителя к покупателю будет Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС). Попытки подключить к ЕГАИС производителей и импортеров крепкого алкоголя предпринимались еще в 2006 году. Они должны были наносить на каждую единицу продукции специальные федеральные и акцизные марки, фиксировать объем алкоголя счетчиками, а полученные данные направлять в ФСРАР. Но система технически не была готова к такому объему транзакций, и сроки внедрения перенесли.
До последнего времени оптовые и розничные продавцы алкогольной продукции (включая пиво) не обязаны были передавать в ЕГАИС сведения об обороте алкоголя. А контролирующие органы не могли отследить цепочку прохождения алкоголя от производителя до потребителя.
Летом 2015 года был принят Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ, который ужесточил контроль за оборотом алкогольной продукции. Фиксировать в ЕГАИС закупку алкоголя на свой склад розничные магазины и представители общепита почти всех регионов России обязаны с 1 января 2016 года, а аналогичные организации Крыма и Севастополя — с 1 июля 2016 года.
С 1 января 2016 года у розничных магазинов и представителей общепита почти всех регионов России, помимо ежеквартальной электронной отчетности в ФСРАР, прибавилась еще одна обязанность — фиксировать в ЕГАИС закупку алкоголя на свой склад. У предприятий Крыма и Севастополя такая обязанность появится с 1 июля 2016 года.
В период 2015–2017 к ЕГАИС должны присоединиться практически все организации и ИП, которые импортируют, производят и продают алкоголь. Когда эта система заработает в полном объеме, количество произведенного алкоголя должно будет совпадать с числом проданного конечному покупателю (рис. 1). Благодаря единой системе потребители смогут быть уверенными в качестве купленного алкоголя.
Рис. 1. Схема ЕГАИС: путь каждой бутылки алкоголя от производителя к покупателю
ЕГАИС обеспечит прозрачность
Алексей Могила, заместитель руководителя УФНС по г. Севастополю, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса.
«ЕГАИС призвана бороться с реализацией контрафактной продукции. Проверка сопроводительных документов в электронном виде позволит удостовериться в легальности производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Этот сегмент бизнеса станет прозрачнее.
Уклонение от налогообложения путем продажи нелегальной продукции приведет к «удорожанию» таких схем и станет невыгодным. Восстановится баланс между объемами розничных продаж и производства алкогольной продукции, что создаст благоприятные условия для производителя.
После наступления законодательно установленного срока подключения к ЕГАИС для дальнейшего оборота алкогольной продукции налогоплательщикам стоит учитывать:
что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен (ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ);
что алкогольная продукция подлежит изъятию из оборота, если информация о ней не была зафиксирована в ЕГАИС (ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ);
что нарушение порядка учета алкогольной продукции влечет административную ответственность (ст. 14.19 КоАП РФ)».
Кто пока не подключен к ЕГАИС
По данным с официального сайта ФСРАР, почти на 100 % подключились в Республике Татарстан, Кабардино-Балкарии, Липецкой, Вологодской, Рязанской, Орловской и Сахалинской областях. Хуже всего ситуация на Чукотке, там подключено только 47 %.
В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ производители вина и шампанского из собственного винограда освобождены от подключения к ЕГАИС. Организации, которые продают в розницу пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, спиртосодержащую продукцию, освобождены от фиксации продаж, но принимать алкоголь на склад обязаны через ЕГАИС. Организации, продающие алкоголь при оказании услуг общественного питания (рестораны, кафе), освобождены от фиксации продаж, но с 1 января 2016 года они обязаны отражать закупку алкоголя в ЕГАИС.
Сроки подключения в части фиксации продажи алкоголя сдвинуты для розничных продавцов алкоголя в поселениях без интернета, где проживает меньше 3 000 человек. Они должны подключиться до 1 июля 2017 года. Кроме того, Федеральный закон № 171-ФЗ (ст. 27 в п. 6, 7, 8) сдвигает сроки подключения для Крыма и Севастополя. Розничные магазины и представители общепита этих регионов обязаны фиксировать в ЕГАИС закупку алкоголя для своих складов начиная с 1 июля 2016 года. Сроки подключения к ЕГАИС организаций и предприятий разных регионов России смотрите в таблице.
Таблица. Обязанности организаций и предприятий, в том числе Крыма и Севастополя (82-го и 92-го регионов соответственно), по подключению к ЕГАИС и отражению соответствующей информации в системе
Тип организации или ИП
Сроки вступления в силу обязанности фиксации сведений в ЕГАИС
в части отражения оборота: подтверждение факта закупки, возврата, перемещения
в части розничной продажи
Организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции
01.01.2016, в 91 и 92 регионах 01.07.2016
—
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции:
в городских поселениях
01.01.2016, в 91 и 92 регионах 01.07.2016
01.07.2016, в 91 и 92 регионах 01.01.2017
в сельских поселениях
01.01.2016, в 91 и 92 регионах 01.07.2016
01.07.2016, в 91 и 92 регионах 01.01.2018
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции:
в городских поселениях
01.01.2016, в 91 и 92 регионах 01.07.2017
—
в сельских поселениях
01.01.2016, в 91 и 92 регионах 01.07.2018
—
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания
01.01.2016, в 91 и 92 регионах 01.07.2016
—
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в поселениях с численностью населения менее 3 000 человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети интернет
Такие поселения должны быть включены в специальный список, утвержденный законом субъекта РФ.
Сроки фиксации зависят от того, городское это поселение или сельское, Крым это или нет.
Организации, осуществляющие закупки алкогольной и спиртосодержащей продукции в качестве сырья
—
Подключение к ЕГАИС для розничных продавцов алкоголя. Удобная обработка накладных при приемке товара: можно принять, отклонить или оформить акт расхождений.
Это нужно для подписания электронных документов перед их фиксацией в ЕГАИС. ФСРАР требует, чтобы в каждой торговой точке с отдельным КПП был собственный криптоключ с записанным на него сертификатом КЭП.
Сертификат КЭП можно выпустить как на руководителя организации, так и на уполномоченное лицо — специальных требований нет. Например, товаровед принимает товар на склад по привычным бумажным накладным, а все данные передает бухгалтеру, который с помощью своей КЭП фиксирует их в электронном виде через ЕГАИС.
При этом сертификаты КЭП для декларирования в ФСРАР нельзя использовать для работы в ЕГАИС. И наоборот, сертификаты для ЕГАИС не подойдут для отчетности в РАР. Это связано с техническими особенностями ключевых носителей.
Шаг 2. Настроить работу с порталом ФСРАР
После получения сертификата вы должны создать личный кабинет на сайте ФСРАР (fsrar.ru) и настроить работу с ЕГАИС. Для установления защищенного соединения с сервером ЕГАИС используется ключ RSA. Этот ключ должен быть записан на тот же аппаратный носитель, на котором сформирован КЭП. Организации и индивидуальные предприниматели должны самостоятельно получить ключи RSA в личном кабинете ЕГАИС. Инструкции даны на портале ФСРАР.
Шаг 3. Проверить оборудование
В каждой торговой точке должен быть установлен компьютер с такими минимальными системными требованиями:
процессор x86 2 ГГц и выше с 2 Гб оперативной памяти;
Windows 7 или выше;
подключение к сети интернет.
Шаг 4. Выбрать программное оборудование
ЕГАИС уже работает, принимает и обрабатывает накладные от поставщиков и продавцов алкоголя. За период с 1 января по 24 апреля на сервер ЕГАИС поступило 194 760 010 документов. Успешно обработано с первой попытки 98 %. Чтобы взаимодействовать с ЕГАИС, каждую торговую точку нужно обеспечить программными средствами ЕГАИС:
Универсальным транспортным модулем для обмена информацией с ЕГАИС. Его можно скачать бесплатно на сайте ФСРАР. Клиенты СКБ Контур могут воспользоваться веб-диском для автоматической установки.
Программным продуктом для взаимодействия с ЕГАИС. Это может быть:
собственная товароучетная система, доработанная для взаимодействия с ЕГАИС;
или отдельный продукт, который может работать без товароучетной системы.
Индивидуальным предпринимателям достаточно иметь один ключевой носитель с сертификатом и один экземпляр программных средств ЕГАИС независимо от числа торговых точек, а компьютер с интернетом может находиться не на территории магазина.
Комплексное решение для поставщиков и продавцов алкоголя:
подготовка и отправка алкодекларации;
сверка с контрагентами;
взаимодействие с ЕГАИС.
Узнать больше
Что будет, если не подключиться
До 20 апреля 2016 года для всех действовал «период лояльности» ФСРАР. Данные о купленном с начала года алкоголе можно было ввести в систему до этого времени. Сейчас ничто не мешает проводить проверки и штрафовать тех, кто не фиксирует в ФСРАР сведения о закупке алкоголя. Нарушение установленного порядка учета грозит административными штрафами (ст. 14.19 КоАП РФ):
для должностных лиц — от 10 000 до 15 000 рублей;
для юридических лиц — от 150 000 до 200 000 рублей.
Кроме того, за эти правонарушения розницу могут лишить лицензии через суд.
Чтобы избежать рисков, соблюдайте три основных правила:
Установите необходимое оборудование и программы. Без выполнения этого требования принимать и законно продавать алкоголь будет нельзя. Вы станете ненадежным покупателем для своего оптового поставщика.
Откажитесь от работы с ненадежными поставщиками. Ответственность за качество маркировки алкогольной продукции и читаемость акцизной марки при движении товара от поставщика к потребителю лежит на производителях. Нужно тщательно контролировать читаемость и легальность марок на этапе приемки товара и категорически запретить прием продукции с нечитаемой маркой.
Обеспечьте устойчивое интернет-соединение. Обмен данными с ЕГАИС происходит через интернет. Если соединение пропадет, программный модуль сможет работать в офлайн-режиме только три дня. Если за это время восстановить интернет-соединение не получится, продажу алкоголя придется прекратить.
Выбор оборудования, настройка, обучение персонала — процесс не одного дня. Лучше заранее обратиться к поставщикам решений для ЕГАИС, приобрести оборудование и программы, сертифицированные для работы с системой. Это поможет избежать сбоев в работе и предотвратить убытки. Выбрать программное обеспечение и рассчитать его стоимость помогут специалисты.
ОБЗОР: ЕГАИС с 1 июля вводится в розничных продажах алкоголя, магазины готовы
МОСКВА, 1 июл – РИА Новости/Прайм. Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС) с начала июля вводится в розничных продажах алкоголя; торговые сети в целом готовы к работе с системой, хотя и наблюдают ряд проблем с ее функционированием, сообщили опрошенные РИА Новости ритейлеры.
Вся алкогольная продукция в России при оптовых закупках с 1 января должна проходить систему ЕГАИС. В розничном звене в части фиксации продажи алкоголя ЕГАИС будет действовать с 1 июля – с этой даты предприятия и организации розничной торговли алкогольной продукцией будут обязаны представлять в ЕГАИС сведения о продаже алкоголя.
Магазины в сельских поселениях начнут фиксировать продажи алкоголя через год, с начала июля 2017 года. Предприятия общепита их не фиксируют, не учитываются также продажи пива, сидра, пуаре и медовухи.
“На данный момент к ЕГАИС подключены 95% розничных точек. Это организации, которые имеют все необходимые программные и аппаратные средства, необходимые для работы в системе”, – рассказали РИА Новости в Росалкогольрегулировании (РАР). При этом системы уже фиксируют данные о продажах более 200 тысяч касс, и эта цифра постоянно растет
“Система работает стабильно, без сбоев и в штатном режиме”, – подчеркнули в РАР и напомнили, что штраф за отсутствие фиксации данных о продаже алкоголя в ЕГАИС составит от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Кроме того, возможна конфискация продукции, а лицензия организации может быть аннулирована в судебном порядке.
РИТЕЙЛ К РАБОТЕ СИСТЕМЫ ГОТОВ
Торговые сети в целом готовы к внедрению ЕГАИС в рознице. В среду в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейшие российские торговые сети, сообщили, что большинство компаний-членов АКОРТ участвовали в эксперименте по внедрению системы. Благодаря поэтапному порядку подключения большинство возникавших в ходе тестирования проблем были решены.
Председатель президиума ассоциации Илья Ломакин-Румянцев в свою очередь выразил надежду, что подключение розничных компаний к ЕГАИС позволит “обелить” российский рынок алкогольной продукции.
Опрошенные РИА Новости ритейлеры сообщили, что к системе учета продаж алкоголя к 1 июля подключены магазины группы “Дикси” (“Дикси”, “Виктория” и “Мегамарт”), все торговые центры российского Metro Cash & Carry, магазины сети “О`Кей”, гипермаркеты “Глобус”, магазины “Ашан”. При этом торговые сети достаточно высоко оценили качество системы.
“Мы отмечаем высокую надежность самой системы ЕГАИС, где ошибки случаются достаточно редко, а также хороший уровень рабочего взаимодействия с Росалкогольрегулированием, которое уделяет большое внимание обратной связи”, – сообщил менеджер проектов российского Metro Николай Кустов.
“Скорость обработки товаров на кассе не изменилась, оборудование для сканирования товаров по системе ЕГАИС позволяет распознавать товар с высокой скоростью и не требует дополнительных затрат по времени. Продуктивность хозяек касс наших магазинов остается на прежнем высоком уровне”, – рассказывает директор по внешним коммуникациям “Ашан Ритейл Россия” Мария Курносова.
В пресс-службе “О`Кей” также сообщили об отсутствии сложностей при работе с ЕГАИС. “Процент нечитаемых марок, например, не превышает по нашей сети 0,05%”, – добавили в ритейлере.
Однако отдельные проблемы с системой учета продаж алкоголя в рознице остались. “Готовность ритейла на начало июня в целом была достаточной низкой, я имею в виду фиксацию розничных продаж. То, что связано с правилами приема товара, которые действуют с 1 января – сети справлялись не без шероховатостей”, – говорит глава Союза независимых сетей Сергей Кузнецов.
При этом он отметил, что торговые компании активно обменивались с Росалкогольрегулированием и друг с другом в течение месяца. “Наверняка какие-то вопросы останутся. Но, с другой стороны, регулятор понимает, что некоторые вещи могут быть не до конца доделаны участниками рынка. Поэтому по некоторым вопросам могут быть послабления”, – считает Кузнецов.
Есть проблемы и у крупных сетей. Например, в Metro указали, что для клиентов торговой сети введение ЕГАИС в розничной торговле может обернуться существенным увеличением времени ожидания на кассе.
“Торговые центры Metro Cash & Carry являются центрами мелкооптовой торговли. Наши клиенты часто покупают алкоголь не для перепродажи, то есть в розничном формате, но все равно в больших объемах. С внедрением ЕГАИС кассирам потребуется дополнительно сканировать каждую бутылку по уникальному штрих-коду, что, соответственно, в несколько раз увеличит оформление покупки алкогольной продукции на наших кассах”, – пояснил Кустов.
В сети “Глобус” рассказали о существовании проблемы нестабильности работы универсального транспортного модуля системы ЕГАИС, что влечет за собой невозможность продажи алкоголя на кассе, а также проблемы с приемкой мультипаков. В то же время ритейлер надеется на решение этих проблем с переходом на новую учетную систему.
“Среди сложностей, с которыми мы столкнулись в начале тестирования – проблемы со считыванием акцизных марок, что замедляло работу кассиров. Сегодня, благодаря совместным усилиям и взаимодействию сторон, считываемость акцизных марок близка к 100%. Сканирование занимает не больше времени, чем при обычной продаже до внедрения системы”, – сообщили в “Дикси”.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка
Организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальные предприниматели
Каким образом в ЕГАИС производится отражение информации и поставках этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемых в адрес получателей, не являющихся участниками ЕГАИС в рамках подпункта 4 пункта 2.1 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ?
В соответствии с абзацем восьмым пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции” (далее – Закон) оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС.
При этом, указанное в абзаце восьмом пункта 2 статьи 8 Закона требование не распространяется на учет объема закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (подпункт 4 пункта 2.1 статьи 8 Закона).
Таким образом, организации, осуществляющие закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, освобождены от обязанности представлять в ЕГАИС сведения о таком обороте.
В свою очередь, поставщики этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при осуществлении поставок в адрес получателей, не имеющих лицензии и не являющихся участниками ЕГАИС, после фиксации в ЕГАИС (УТМ) информации об отгрузке такой продукции получают соответствующее уведомление (квитанцию). На основании данной квитанции осуществляется списание с баланса поставщика соответствующего количества отгруженной продукции. В данном случае со стороны покупателя дополнительного подтверждения в ЕГАИС информации о получении продукции не требуется.
Вопрос: Когда необходимо установить программные средства ЕГАИС?
Ответ: организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели в соответствии с действующим законодательством обязаны осуществлять фиксацию сведений в ЕГАИС начиная с 1 января 2016 г.
Подробный перечень видов деятельности, характер передаваемой в ЕГАИС информации, а также сроки вступления в силу отдельных обязательств размещены на официальном сайте Росалкогольрегулирования по адресу http://www.fsrar.ru/news/view? >
Вопрос: Как получить и подключиться к программным средствам ЕГАИС?
Ответ: организации, осуществляющие оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организации общественного питания), а также индивидуальные предприниматели осуществляют передачу сведений в ЕГАИС при помощи специально разработанного универсального транспортного модуля (УТМ).
С целью отладки механизмов работы с УТМ в процессе оборота алкогольной продукции в настоящий момент возможно подключение к ЕГАИС в тестовом режиме до 1 января 2016 г.
Установка УТМ может быть осуществлена самостоятельно без обращения в Росалкогольрегулирование или территориальные органы Росалкогольрегулирования через личный кабинет на специализированном портале http://egais.ru/.
Подробные видеоинструкции с порядком регистрации в личном кабинете и установкой УТМ для передачи сведений в ЕГАИС доступны по адресу http://egais.ru/news/view? >
Вопрос: Какими техническими средствами должна обладать организация для возможности подключения к ЕГАИС?
Ответ: для возможности функционирования УТМ в процессе передачи сведений в ЕГАИС технические средства организаций, осуществляющих оборот и (или) розничную продажу алкогольной продукции (в том числе организаций общественного питания), а также индивидуальных предпринимателей должны обладать следующими характеристиками:
Тип оборудования и компоненты
Наименование параметров и характеристики
Аппаратное обеспечение ‑ рабочая станция обмена данными
Изменения по алкоголю с 1 июля
Организации и предприниматели, торгующие алкогольной продукцией, уже привыкли к тому, что в законодательство, регулирующее оборот спиртных напитков, систематически вносятся поправки. В 2018 году следует ожидать некоторых изменений по алкоголю с 1 июля.
Кроме того, производителей и продавцов пивных напитков также волнуют слухи по поводу предстоящих изменений в регулировании оборота пива.
Запрет на реализацию пива ИП
Одним из наиболее нашумевших является слух о том, что индивидуальным предпринимателям с первого июля нынешнего года могут запретить торговлю пивом, что обяжет их к образованию юридического лица. С такой инициативой выступает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (РАР).
В качестве причин для подобного рода изменений инициаторы указывают на необходимость усиления мер борьбы с контрафактным алкоголем. Дело в том, что на сегодняшний день, с точки зрения РАР, государственная система контроля за качеством пивной продукции не позволяет устранить такое явление, как нелегальное производство некачественного пива.
Кроме того, РАР полагает, что меры ответственности за контрафакт не настолько суровы, чтобы отбить желание у недобросовестных продавцов на реализацию такого пива конечному потребителю.
Однако, мы считаем, что на текущий момент времени индивидуальным предпринимателям не имеет смысла менять организационно-правовую форму своего предприятия. Поскольку последний закон, несущий определенные изменения по алкоголю с 1 июля, не претерпел метаморфоз в плане реализации пива для ИП.
Маркировка пива
Следующий слух связан с введением маркировки для пива и пивных напитков, аналогичного маркировке крепкого алкоголя. Нанесение специальных знаков, позволяющих производить учёт в ЕГАИС, а также отслеживать судьбу пивных бутылок с момента их производства до покупки потребителем, также направлено на борьбу с рынком поддельного алкоголя.
Такие изменения, в случае их принятия, повлекут для производителей большие неудобства и финансовые потери, связанные с необходимостью переоборудования всего производственного процесса, введением системы бутылочного учета производимой продукции, снижением объемов производства.
Между тем, на данный момент закон, вносящий подобного рода изменения, не принят. При этом изменения по алкоголю с 1 июля затрагивают именно вопросы маркировки алкоголя, но относятся эти изменения только к крепким напиткам, и пивную отрасль не затрагивают.
Маркировка крепких алкогольных напитков
В частности, будут внесены поправки в Федеральный закон №171-Ф3, предусматривающие ужесточённый контроль за помарочным учётом спиртных напитков.
Суть изменений состоит в совершенствовании системы отслеживания государственными органами путей движения каждой бутылки с алкогольными напитками до рук конечных потребителей.
В новой редакции закона будут действовать статьи, предъявляющие требования к маркировке алкогольной тары.
Так, акцизные и специальные марки становятся двухмерными (2D), соответственно, производители, поставщики и продавцы маркируемых видов спиртных напитков должны иметь в наличии технические средства, позволяющие считывать информацию именно с такого рода марок (ст.8 Закона об обороте алкоголя).
В силу ч.3.1 ст.12 Закона (после вступления в силу изменений по алкоголю с 1 июля) на специальных и акцизных марках должен размещаться двухмерный штрихкод, а также индивидуальный идентификационный код ЕГАИС в закодированной форме.
Под идентификатором ЕГАИС следует понимать буквенно-числовое сочетание, уникальное по своему содержанию, уникальное сочетание букв и цифр, при сканировании которого можно определить специальную и акцизную марки, а также алкогольный продукт, маркированный этими марками и другие данные, подлежащие фиксации в системе ЕГАИС.
Поскольку все маркируемые алкогольные товары будут проходить помарочный учёт, спиртосодержащая продукция, поступившая в реализацию после 1 июля, будет приниматься по обновлённой схеме. Нарушители данного порядка будут нести юридическую ответственность.
Внедрение помарочного учёта вынудит производителя или импортирующую организацию брать в учёт каждую единицу продукции в процессе отгрузки. Абсолютно такой же учёт будет вестись представителями оптовой торговли в процессе получения и последующей отгрузки товара.
Отслеживаться будут все этапы движения товарных единиц с момента его производства до покупки потребителем. Система помарочного учёта функционирует в режиме онлайн на основе специальных блокчейн-технологий: движение каждой товарной единицы продукции формирует своеобразную блок-цепочку, состоящую из транзакций, которые хранятся в дублирующих центрах обработки данных Гознака и Росалкогольрегулирования. В режиме тестирования указанная система работает с 1 июля 2017 г.
Необходимо учесть, что вступающие в силу с 1 июля изменения по алкоголю в части его маркировки, не коснутся спиртных напитков, произведенных до вступления в силу закона, вносящего соответствующие изменения.
Так, в силу ст.5 Закона от 28.12.2017 № 433-ФЗ производители и импортеры алкогольных напитков были вправе маркировать продукцию по старым правилам до 29.12.2017 года. И оборот произведенных до этой даты товаров разрешен до истечения его срока годности.
Здесь следует отметить, что поскольку пиво и пивные напитки не относятся к крепким спиртным напиткам, изменения по алкоголю с 1 июля не затронут указанный вид товаров.
Больше материалов по теме:
Добавить комментарий Отменить ответ
Топ статей:
Борихинский пивоваренный завод
Борихинский пивоваренный завод был основан в 2002 году в поселке Бориха, расположенном в Алейском районе Алтайского края. В 2012-2013 году завод получил новое оборудование наряду с полной модернизацией производства, главной задачей которой было увеличение объемов производимых напитков, а также создание дополнительных рабочих мест. Сегодня, благодаря использованию современного профессионального варочного оборудования и зарекомендовавших себя во всем Читать далее…
Новосибирская Пивоваренная Компания
Новосибирская Пивоваренная Компания имеет за плечами значительный исторический багаж и является непосредственным приемником лучших традиций и опыта Новосибирского пивоваренновинодельческого комбината, решение о строительстве которого было принято в далеком 1962 году Советом Министров СССР. НПК заслуженно именуют экспертом пивоварения, ведь его основатели имеют непосредственную рабочую практику во многих областях, связанных с созданием и реализацией пива, в Читать далее…
Пиво «Сладовар»
Живое нефильтрованное неосветленное непастеризованное белое пшеничное пиво «Сладовар» набирает значительную популярность среди любителей хорошего пива не только в Красноярске, но и по всей Сибири. Сладовар производит «Борихинский Завод Напитков», зарекомендовавший себя в роли ответственного производителя, для которого качество продукта всегда находится на первом месте. Содержание алкоголя в пиве составляет 4%; Экстрактивность начального сусла – 11%; Энергетическая Читать далее…
Закуски к пиву
В том случае, если вы решили организовать пивную вечеринку, хорошие закуски к пиву будут играть не последнюю роль в формировании позитивного настроения у присутствующих, что в свою очередь, не замедлит отразиться на качестве вашего мероприятия. Наиболее популярными в России закусками являются те, которые требуют наименьшего времени необходимого на собственное приготовление. На пике популярности сегодня находятся всевозможные Читать далее…
Абаканское пиво
В 1980 году в Абакане состоялось открытие нового пивоваренного завода. В короткий срок времени продукция этого завода получила широкую известность и завоевала огромную популярность среди большинства местных любителей пива. Со временем абаканское пиво стало таким же популярным и в соседних с Хакасией регионах, в том числе в Красноярском крае и Красноярске. Это позволило заводу ежегодно Читать далее…
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
Наш канал на Youtube
Новые правила продажи алкогольной продукции с 1 июля 2016
МЫ РАБОТАЕМ: с 8.00 до 20.00 без выходных
г. Ставрополь, ул. Октябрьская 269А
МЫ РАБОТАЕМ: с 8.00 до 20.00 без выходных
г. Ставрополь, ул. Октябрьская 269А
Уважаемые клиенты! В законодательстве грядут большие изменения, которые затронут почти каждое предприятие. 01.07.2020 вступят в силу множество запретов, ограничений и требований, к которым необходимо подготовиться.
ООО “Автоматизация” просит Вас, уже сейчас начать подготовку к ним, так как решить все проблемы в один день просто невозможно.
Основные изменения
01.07.2020 – запрещена продажа немаркированных сигарет. Напомним, что пачка с нанесенной маркировкой выглядит следующим образом.
Все сигареты без маркировки должны быть реализованы до 01.07.2020;
01.07.2020 – полный переход на поштучный учет ЕГАИС. Крепкий алкоголь с акцизными марками старого образца, должен быть перенесены на 1-й регистр, а сами акцизные марки на 3-й регистр. Уже с 01.04.2020 поставщики и импортеры не смогут производить партионную отгрузку алкогольной продукции, а также для крепкого алкоголя будет заблокирована возможность перемещения алкогольной продукции с первого на второй регистр.
01.07.2020 – прием маркированной продукции (обувь и табачная продукция) через ЭДО (электронный документооборот);
Последние изменениях, которые также необходимо контролировать на предприятии
соответствие печатной и электронной форм чеков ФФД (наличие в чеках обязательных полей, таких как: ФИО, должность и ИНН кассира, место установки, адрес установки, признак предмета расчета (товар, подакцизный товар и т.д.), признак способа расчета и т.д.), а также последние изменения касающиеся маркированной продукции (отображение в чеке реквизита “Код”, [м]). При оптовых продажах, в чеке за наличный расчет или эквайринг, дополнительно необходимо отображать: наименование клиента, его ИНН и страну происхождения товара;
продажа маркированного товара. Промаркированные товары, должны продаваться со считыванием кода марки и дальнейшей его передачей в систему “Честный знак”.Т.е. если на пачке сигарет есть маркировка, то для ее продажи требуется:
считать код марки;
передать код марки в “Честный знак”. При наличии договора с ОФД кассовый аппарат должен сделать все сам, при отсутствии договора – не реже чем 1-н раз в месяц вручную выгружать коды марок в “Честный знак”;
соответствие остатков алкогольной продукции в ЕГАИС, фактическим. Периодически проводить инвентаризации (не реже чем раз в квартал) и регулярно (ежедневно) оформлять расходы пивной продукции в ЕГАИС;
ежеквартально формировать алкогольные декларации по пиву и крепкому алкоголю (для лицензии на общепит);
гасить эВСД в максимально короткие сроки (в течении одного дня, после принятия продукции) для продукции подлежащей ветеринарной сертификации;
с 01.07.2019 – почти все предприятия уже должны были перейти на полный товарный учет. В чеке требуется указывать наименование всех продаваемых товаров, остальным до 01.02.2021;
наличие в ценниках на молочную продукцию информации по содержанию заменителей молочного жира (БЗМЖ и СЗМЖ);
при оплате через банковский терминал (эквайринг) – обязательно пробивать чек по безналичному типу оплаты. Тут важно, как сам факт пробития чека, так и то что пробитие именно по безналичному типу (не за наличный расчет);
знают ли Ваши кассиры (продавцы) как отправлять чеки на email или смс. По просьбе покупателя, согласно №54-ФЗ, продавец обязан отправить электронную копию чека.
Гражданский контроль
Также напоминаем, что коды маркировки уникальны (как и акцизные марки на крепкий алкоголь) и они всегда принадлежат конкретной организации, при этом корректность и принадлежность всегда можно проверить, через специальное приложение.
Основной целью приложения является гражданский контроль за продаваемой продукцией. При помощи него в режиме онлайн покупатель может проверить и сообщить о нарушении в “Честный знак”.
Далее в зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки. При этом важно понимать, если фирма торгует продукцией, ей не принадлежащей, то продукция рассматривается как контрафакт.
Для поддержания активности “Честный знак” мотивирует людей различными бонусами и денежными вознаграждениями. Будьте внимательнее!
Временные изменения в порядке работы
В соответствии с вышесказанным и для подготовки предприятий ко всем указанным изменениям, ООО “Автоматизация” переходит на режим повышенной нагрузки.
Первоочередными будут решаться проблемы, связанные приоритетами 1 и 2 (поломки оборудования и остановка бизнес процессов предприятий), а также задачи по приведению торговых объектов к соответствию требованиям законодательства.
Задачи, не относящиеся к данным приоритетам, будут решаться со второстепенным приоритетом.
Приносим извинения за временные неудобства.
Также просим Вас, по возможности, отложить (перенести) или отменить не срочные задачи. Просим Вас отнестись с пониманием и предоставлять необходимую для проведения работ информацию, а также не создавать помех для решения поставленных задач.
Для проведения работ требуется:
адреса торговых точек;
количество рабочих мест (например: места работы товароведа, кассира);