Какое наказание за браконьерство с арбалетом
Какое наказание за браконьерство с арбалетом
quote: Originally posted by kolhoznik81:
мне например сказали что охота с арбалетом и луком в РФ запрещена. но на слово верить не хочется. скажите так ли это? и если запрещена то ссылочку на документ. так же если разрешена. зарание спасибо.
Ссылочки нет, но запрещена на 100 %, и даже нахождение в охотугодьях приравнивается к браконьерству с изъятием, штрафом и всеми вытекающими. Поиском посмотри- на форуме эта тема давно муссируется
quote: Есть ещё “бывшие” охотугодья ,где егерей уже нет а зверь
ещё есть ,там стрелять можно только осторожно
я в инете карты видел
quote: ссылку дайте где видели
могу дать информацию по итересующей области РФ
quote: Originally posted by himera:
и даже нахождение в охотугодьях приравнивается к браконьерству с изъятием, штрафом и всеми вытекающими. Поиском посмотри- на форуме эта тема давно муссируется
Находится с неоружием даже низзя там ? Ух.
quote: Находится с неоружием даже низзя там ? Ух.
ПРИКИНЬ В НАТУРЕ НИЗЗЯ. ДАЖЕ С РУЖЖОМ БЕЗ ЛИЦЕНКИ МЕНЬШЕ ПРОБЛЕМ
quote: Originally posted by V.G:
Кто нибудь бобра охотил с арбалетом иль луком, как ведёт себя со стрелой в боку, егерь не против, неохота просто так губить?
у меня ушёл в воду с болтом и исчез на всегда, с ондатрой та же
история. больше с ними не играю
quote: Originally posted by nitroexpress:
Чё-то вы загнули. Нахождение в угодьях с собранным оружием приравнивается к производству охоты, которая может быть законной (с соблюдением правил охоты и проч.) или незаконной (т.е. браконьерством). Луки до 60 фунтов оружием, вроде бы, теперь не являются, из чего следует, что пока вас не поймали над тёпленьким, невинно убиенным кабанчиком с торчащей в боку стрелой, можете гулять со своим луком где вам вздумается.
у правоохранительных органов логика другая- если с ружжом
значит честный охотник ,а бумажку можно потерять, забыть,
вообще никогда не брать и тд и тп
но если ты с метателем -значит злостный браконьер который
боиться что услышат его преступные выстрелы, а фунты, футы,
броды-хеды это всё высшая математика и к охоте отношения не имеет
хотя в прошлом годе меня с миром отпустили, не смотря на то
что при мне был арбалет и почившая уточка
quote: могу дать информацию по итересующей области РФ
quote: Originally posted by Roben:
ссылку дайте где видели
Димон, в своих местах животину, уже всю извел?
quote: Интересуют Лениградская область и Республика Карелия
Ссылочки нет, но запрещена на 100 %, и даже нахождение в охотугодьях приравнивается к браконьерству с изъятием, штрафом и всеми вытекающими. Поиском посмотри- на форуме эта тема давно муссируется
Запрет прописан в правилах, но есть маленькое но, в России разрешённые и сертифицированные арбалеты не являются метательным оружием, следовательно ваше нахождение с не оружием в угодьях не может быть приравнено к охоте.
“Данные действия квалифицируются как административное правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.39 КоАП РФ (незаконная охота с помощью незаконного орудия в запретное время в запретном месте), – продолжила представитель парка. Однако, по ее словам, “гражданин “. ” счёл предъявленные претензии абсурдными и штраф платить отказался, считая, что гулять с арбалетом – это одно, а охотиться – совершенно другое”.
В итоге калининградец обратился с жалобой в суд Зеленоградского района, но судья Валентина Капитонова отказала в удовлетворении жалобы, сославшись на ряд положений. Во-первых, в соответствии с Правилами охоты Калининградской области, нахождение на охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, приравнивается к производству охоты. Охотничьими угодьями считаются земельные или лесные площади, служащие местом обитания животных. Во-вторых, согласно тех же Правил, арбалет относится к незаконным орудиям охоты, вместе с луками, химическими и взрывчатыми веществами. В третьих, согласно ст. 15, п. 2 ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях”, к каковым относятся и национальные парки, охотиться на территории национальных парков категорически запрещено, заключал собеседник
quote: Originally posted by AlexandrZ:
судья Валентина Капитонова отказала в удовлетворении жалобы
quote: Он оштрафован не за незаконное ношение оружия, а за
нахождение в охотугодьях с арбалетом ( все равно с каким ), что противоречит Правилам Охоты.
Т.е. если арбалет детский, с пластмассовым луком и резиновой тетивой, все равно штраф?
quote: Пишется, как я понял, о запрете находится с арбалетом в охотугодьях.
Так с арбалетом, или метательным оружием?
quote: оштрафован на 2 тыс. рублей за ношение арбалета на заповедной
quote: Как сообщила сегодня, 13 марта, заместитель директора по экологическому образованию национального парка “Куршская коса”
quote: Коллеги, закон надлежит толковать, в этом заключается предназначение судей. Нахождение в охотоугодьях либо в заповеднике с арбалетом образует состав административного правонарушения, при этом правовое значение
1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих
деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ
или взрывных устройств –
наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору
или неоднократно, –
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
совершенные организованной группой, –
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе
метательного оружия, –
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот
сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух
лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей
статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не
содержится иного состава преступления.
Комментарий к статье 223
.
13. Под холодным оружием понимается изготовленное промышленным способом
или самодельное: холодное оружие, предназначенное для поражения цели с помощью
мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения,
которое включает в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные,
охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.),
иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья,
боевые топоры и т. п.), а также оружие ударно-раздробляющего действия (кастеты,
нунчаки, кистени и т. п.); холодное метательное оружие, предназначенное для
поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с
помощью мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.
п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т. п.), – см. п. 3 постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996 г.
Неспортивный интерес: чем грозит закон об охоте с луком и арбалетом
В России вступил в силу закон, который разрешает охоту с луком и арбалетом, а также регламентирует правила приобретения и хранения такого оружия. До сих пор охота с их использованием в стране на законодательном уровне не регулировалась в принципе, и речь шла о необходимости вывести ее в правовое поле. Однако теперь эксперты опасаются, что новые нормы могут обернуться против лучников-спортсменов и привести к тому, что оружие окажется в руках неподготовленных людей и браконьеров. Подробнее — в материале «Известий».
Добавили оружие
Поправки сразу в два федеральных закона — «Об оружии» и «Об охоте» — были приняты в начале августа 2019 года с тем, чтобы вступить в силу через 180 дней с момента опубликования, то есть 30 января 2020 года.
Основных новшеств всего два. Во-первых, лук и арбалет признаются гражданским охотничьим оружием, для хранения которого владельцам нужно будет получать специальное разрешение — оно оформляется через Росгвардию, — но при наличии охотничьего билета не нужно будет оформлять лицензию на оружие.
Под действие закона попадают луки (метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации) с дугой мощностью более 27 кгс и арбалеты (метательное стрелковое оружие с механизмом фиксации) с дугой мощностью более 43 кгс (килограмм-сил).
Во-вторых, после принятия поправок в стране официально разрешается охота с их использованием. Ранее эти виды оружия в лесу были вне закона.
«В соответствии с действующим законодательством при осуществлении охоты запрещается применение оружия, не отнесенного в соответствии с федеральным законом «Об оружии» к охотничьему оружию. При этом действующее правовое положение луков как холодного метательного оружия, закрепленное в статье 3 указанного закона, ограничивает рамки его использования лишь в целях занятий спортом», — отмечалось в сопроводительной записке к документу.
Поправки были предложены еще в мае 2018 года. На тот момент, подчеркивалось в сопроводительной записке, граждане России приобрели «несколько сотен тысяч штук таких изделий». Объемы импорта Федеральная таможенная служба оценивала примерно в 200 тыс. ежегодно на протяжении последних пяти лет. При этом, как отмечали авторы законопроекта, легальная сфера использования метательного оружия была ограничена спортивными мероприятиями, а официально в Росгвардии было зарегистрировано несколько десятков арбалетов и ни одного лука.
«Покупали лицензию и договаривались с егерем»
Необходимость принятия закона, регулирующего использование луков и арбалетов на охоте, назрела давно, говорят эксперты. Однако в нынешней редакции документ может привести к тому, что оружие окажется в руках неподготовленного человека, считает Валерий Ашихмин, председатель Федерации стрельбы из арбалета в России.
— Раньше было необходимо проходить специальную подготовку, получать лицензию на приобретение и использование и затем ставить на учет в контролирующих органах по аналогии с другим гражданским оружием. Однако в настоящем законе с этой категорией оружия всё не так — гражданин может самостоятельно приобрести его без подготовки и получения лицензии и поставить его на учет. Это в корне неверно. Во-первых, нарушен порядок оборота гражданского оружия на территории РФ, во-вторых, граждане, не имеющие соответствующих навыков, не смогут правильно использовать такое оружие на охоте, — отметил он в разговоре с «Известиями».
Один из авторов инициативы, депутат Владислав Резник, на этапе рассмотрения поправок объяснял необходимость принятия закона в том числе интересами развития туризма. Так, он указывал, что всего в мире сейчас есть более 4 млн лучников, при этом большая часть из них находятся в США и Европе — на долю Соединенных Штатов, по его данным, приходится около 2,5 млн любителей этого оружия. Часть из них теперь сможет приехать в нашу страну на охоту.
«Поэтому если будет открыта охота с луком в России, то люди смогут из других стран приезжать к нам охотиться здесь — это большие деньги. У нас свыше 50 охотничьих видов, в среднем каждая такая охота иностранца обходится в тысячи долларов, для экономики это будут реальные деньги, это будут миллиарды долларов», — рассказывал он журналистам.
До последнего времени не только у туристов, но и у отечественных ценителей стрельбы из лука и арбалета просто не было возможности пойти с ними в лес на легальных основаниях, рассказывает «Известиям» Андрей Сергеев, руководитель общественной организации «Тверская федерации стрельбы из лука». При этом охотиться, по его словам, люди ходили всё равно, просто делать это приходилось «в серую»: «Покупали обычную охотничью путевку, а потом договаривались с егерем, — поясняет собеседник издания, — конечно, на крупного зверя с луком охотиться не разрешат, но он для этого и не подходит. А вот на птицу или того же бобра — вполне».
Поэтому, по его мнению, закон был необходим, но «не в том виде и не в той форме, в какой он есть сейчас».
Такая охота, указывают ее сторонники, разрешена во многих странах, прежде всего на Западе. При этом из-за особенностей этого оружия чаще всего лук или арбалет используют люди опытные, хорошо подготовленные и заинтересованные не столько в легкой наживе, сколько в самом процессе, ранее пояснял «Известиям» охотник Александр Кормилицин.
— Для браконьеров это накладно, гораздо проще взять какую-нибудь дешевую одностволку и убить зверя на расстоянии 50 м. Хороший охотничий лук не будет стоить дешевле 100 тыс. рублей. В случае чего у браконьера отбирают лук плюс выписывается штраф, который может набежать до полумиллиона — и какой смысл? Да и все эти лучные принадлежности — очень недешевое развлечение. Рисковать этим глупо, — отмечал он.
Валерий Ашихмин, напротив, уверен, что сегодня луки и арбалеты используют преимущественно именно браконьеры, которые теперь могут воспользоваться либерализацией законодательства «в корыстных целях». О том, что в силу своей бесшумности такие виды оружия могут оказаться выгодны нечистым на руку охотникам, «Коммерсанту» ранее говорил и охотник Роман Аношин. В любом случае в России ценителей такой охоты сегодня совсем немного, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты. И дело, по их мнению, именно в отсутствии законов, позволяющих этому направлению развиваться.
У спортсменов есть вопрос
Если выходить с луком на охоту желающих не слишком много, то российские спортсмены по стрельбе из лука и арбалета сегодня успешно выступают на международном уровне, занимая лидирующие позиции, подчеркивают в российской профильной федерации.
Собственные клубы и секции есть в большинстве крупных городов России, занимаются стрельбой из луков и арбалетов в том числе и дети: луки для них можно легко приобрести онлайн или в сетевых спортивных магазинах.
Между тем новые нормы могут поставить под вопрос работу некоторых спортивных клубов и осложнить жизнь спортсменов-любителей, опасается Андрей Сергеев. В первую очередь из-за неясности формулировок и отсутствия необходимых подзаконных актов.
— Опасения прежде всего есть у спортсменов. Потому что большинство луков у нас находится в свободной продаже. Большинство продается без специальных сертификатов. Как это всё будет контролироваться, тоже непонятно. То есть все боятся репрессий. Или другой вариант развития событий, всё останется как есть, просто на часть требований будут закрывать глаза, — перечисляет он сомнения.
Кроме того, по его словам, пока неясно, какие дополнительные требования могут предъявляться к таким организациям, если их луки и арбалеты окажутся записаны как гражданское оружие. Нужно ли, например, оборудовать специальные оружейные комнаты и как строго проверяющие будут спрашивать с потенциальных нарушителей.
— Спортивные федерации давно решили этот вопрос — почти все луки и арбалеты сертифицированы как спортивный инвентарь и к оружию отношения не имеют, — возражает Валерий Ашихмин.
Однако в некоторых стрелковых клубах «Известиям» эти опасения подтвердили. Несовершенства нового документа, касающиеся работы спортивных организаций, активно обсуждались в профессиональной среде еще на этапе первого чтения, рассказали изданию во владимирском клубе «Стрелец». И дело не только в том, что четкие различия между охотничьими и спортивными луками пока четко не прописаны.
— Вопросов вообще было довольно много. В частности, по крайней мере по тому, что было прописано в законопроекте изначально, стрелы приравнивались к боеприпасам. А стрелы — они же одинаковые. Неважно, детский это лук, маленький, большой. И если они будут считаться боеприпасами, получается, что их нигде особо не купить будет, — пояснили изданию.
Кроме того, отмечает Андрей Сергеев, не совсем ясно, смогут ли воспользоваться правом на охоту женщины или молодые люди (например, 18-летние или 20-летние юноши, сопровождающие старших родственников). Охотничьим оружием считаются луки силой от 27 кг и арбалеты силой от 43 кг, а это, по мнению охотника, «запредельные усилия», совсем необязательные, если речь идет об охоте на бобра и даже на кабана.
Штрафы и наказания за незаконную охоту в 2020 году
Охотник должен помнить, что за незаконную охоту или браконьерство в России предусмотрены разные штрафы и наказания. Ответственность может быть и административной, и уголовной. Читайте подробнее, какие штрафы и наказания могут ожидать нарушителей за незаконную охоту в 2020 году.
По разным оценкам в России насчитывается порядка трех миллионов охотников. Большинство из них законопослушные граждане, соблюдающие все законодательные нормы и правила, но есть и такие, которые их нарушают, а иногда совершенно осознанно, например, ведут охоту в заповеднике или добычу зверя вне сезона охоты.
В основе охотничьего права лежат следующие законы:
Чтобы стать охотником, необходимо знать:
Во время охоты, охотник обязан иметь при себе:
- паспорт;
- охотничий билет;
- разрешение на оружие;
- разрешение на добычу охотничьих ресурсов;
- путевку, в случае если охота происходит в частных охотничьих угодьях;
- разрешение, в случае необходимости, на содержание и разведение ловчих птиц.
Основными нарушениями закона считаются следующие действия:
- отстрел дичи без специального разрешения;
- охота в запрещенный период года;
- ловля и отстрел запрещенных видов животных;
- превышение установленных норм отстрела птиц и зверей – самоуправство недопустимо и даже имея соответствующую лицензию, необходимо следовать правилам.
Штрафы и наказания за незаконную охоту в 2020 году
За незаконную охоту в 2020 году могут привлекать к административной ответственности по статье 8.37 КоАП РФ. Она предусматривает такие штрафы и наказания:
Административная ответственность граждан в виде штрафа (КоАП РФ):
- Нарушение правил охоты.
Штраф: 500 — 4 000 руб. + возможна конфискация оружия либо лишение права на охоту до 2 лет (ст.8.37 ч.1).
Штраф для лиц, занимающих должности: 25 000 — 35 000 руб. + возможна конфискация оружия. - Неоднократное нарушение правил охоты.
Штраф: 4 000 — 5 000 руб.+ возможна конфискация оружия либо лишение права на охоту до 1- 3 лет (ст.8.37 ч.1.1).
Штраф для должностных лиц: 35 000 — 50 000 руб. + возможна конфискация оружия. - Нарушение сроков охоты и охота неразрешенными видами оружия.
Для граждан: лишение права на охоту до 1 — 2 лет (ст.8.37 ч.1.2).
Для должностных лиц штраф: 35 000 — 50 000 руб. + возможна конфискация оружия. - Непредставление путевки, разрешения или лицензии.
Для граждан: лишение права на охоту до 1 — 2 лет (ст.8.37 ч.1.3).
Для должностных лиц штраф: 25 000 — 40 000 руб. + возможна конфискация оружия. - Нарушение правил пользования объектами животного мира.
Для граждан: 500 — 1 000 руб. + возможна конфискация оружия (ст.8.37 ч.3).
Для должностных лиц: 2 500 — 5 000 руб. + возможна конфискация оружия.
Для юрлиц: 50 000 — 100 000 руб. + возможна конфискация оружия.
К уголовной ответственности за незаконную охоту могут привлекать по статье 258 УК РФ.
Уголовная ответственность:
- Незаконная охота с крупным ущербом природе, с применением газов, взрывчатых вещество и т. д., охота на запрещенных зверей, охота в охраняемых зонах, на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией.
Штраф — 500 000 или менее, или в размере зарплаты и доходов за 2 года, или лишение свободы до 2 лет. - Незаконная охота с использованием должностных и служебных полномочий, а также по сговору, или с особо крупным ущербом.
Штраф — 500 000 — 1 000 000 рублей, или зарплата и иные доходы за 3 -5 лет, или лишение свободы до 3 — 5 лет + возможно лишение прав заниматься какими-то видами деятельности. - Охота на виды животного мира, включенные в Красную книгу. Актуальную Красную книгу животных можно скачать на официальном сайте Минприроды РФ.
Обязательные работы до 480 часов или исправительные работы до 2 лет + возможен штраф до 1 000 000 рублей или зарплата и доходы за 2 года + возможно или ограничение свободы до 1 года.
Свежую информацию о новых штрафах и наказаниях за нарушение правил охоты всегда можно узнать непосредственно из КоАП РФ и УК РФ.
В КоАП РФ нет поименного списка штрафов за каждое конкретное нарушение, но есть общие формулировки, под которые попадают конкретные нарушения. Например, мера ответственности за охоту без лицензии на утку, или бобра, не предусмотрена, но есть общая статья — нарушение правил охоты.
В некоторых случаях, суд может сделать поблажки злоумышленнику. Об исключениях читайте подробно в статье 8.37 КоАП РФ, а также обращайте внимание на судебную практику.
Кто принимает решение об административной ответственности
В контроле над охотой в РФ участвует множество структур. Это и исполнительная власть субъектов, муниципалитетов, Министерство природных ресурсов, а также сами природоохранные организации.
Решение об административной ответственности может быть вынесено в суде. Все «споры в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов размешаются в судебном порядке». Об этом гласит статья 56 ФЗ-№209 «Об охоте».
Заметьте, что на месте правонарушения инспектор вправе оформить акт и соответствующие документы, собрать доказательства, обыскать вещи или транспортное средство браконьеров, но выписать квитанцию на штраф он не может.
Собрав все сведения, он направляет документацию в правоохранительные органы, в суд с просьбой привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности. Далее вопрос будет решаться на другом уровне.
Особенности наказания за незаконную охоту
Перед тем, как пойти на охоту, охотник должен помнить о правилах. Нарушение Правил охоты и действующих законов может повлечь непоправимые последствия. Вид и мера наказания в России определяется судом.
Как правило, суд обращает внимание на такие нюансы:
- Серьезность правонарушения.
- Особенности последствий, которые наступили в результате действий гражданина. Например, в какой мере был нанесен вред природе.
- Размер причиненного ущерба.
Что касается конфискации, то конфискация оружия или орудий охоты — первое дело инспекторов. У них есть полное право конфисковать у вас их за нарушенные Правила.
Штрафы и прочие виды наказания введены для того, чтобы у граждан не было желаний стать браконьером или незаконно поохотиться.
Поэтому, отправляясь на охоту, рекомендуем иметь все необходимые разрешения и лицензии, и не отстреливать животных, занесенных в Красную книгу, какими бы привлекательными они не казались.
Сообщества › Охота и Рыбалка › Блог › Охота с арбалетом
Всем привет! С этого года разрешена охота с арбалетом и луком, закон есть но все размыто. Подскажите в итоге то можно или нельзя охотиться с арбалетом 43 кг и какие точно нужны бумаги для всего этого
Смотрите также
Комментарии 27
Тут был одно время мужичок из штатов, тот внятно объяснил то что лук и арбалет это чисто вольерная охота, а где в России есть такие условия?
Если чисто на косулю, ещё может быть и то сильно сомневаюсь так как то что подпустит в чистом поле на расстояние выстрела это уже из разряда фантастики.В лесу толку от стрел нет.Кабана не пробьёшь, по перу, утка в десятку станет.Человек 21год профессионально стрельбой занимается.
Херня это а не закон, тупо с глупых балло вытрясти. Друг чемпион всяких там соревнований по стрельбе из лука.Лет 5 назад ради прикола поехал он с друзьями на охоту с полным желанием добыть утку, итог ни одной кряквы не пострадало, а стрел на пятак в небытие ушло
ну ты вреде как можешь и без оружия взять путёвку на какую либо дичь, а с помощью чего ты её будешь добывать — это твои проблемы…
на сколько я понял — так у охот хозяйств всё устроено, если есть путёвка, то они разрешение на оружие не спрашивают, по крайней мере у нас так
А у нас так дохрена арбалетчиков м лучников, что им отдельный закон нужен?Лутьшбе бы по пневме определились:((((
Закон только в этом году в силу вступил -подожди годик и будет “дохрена арбалетчиков и лучников…»
Лук не дробовик…там зпюа тридня не научишся, а значит подранков будет много:(((
От любого огнестрела есть подранки… но вопрос я задал не про это
Так вроде в свободном доступе вся информация имеется…Хотя бы это:
zen.yandex.ru/media/charl…-5d932b8b1e8e3f00b291279d
Вся фишка в том что арбалеты с силой больше 43кг запрещены а те которые 43кг не считаются оружием, как там пишут типа они схожи только и если попадёшься с добычей то придётся доказывать что не олень… поэтому и спрашиваю можно все таки охотиться или нет
Читаем внимательно:
…Установленная законом норма натяжения дуги — 27 кгс для луков и 43 кгс для арбалетов. Все что выше будет продаваться только при наличии охотбилета, разрешения на владение и с обязательной регистрацией…
Вообщем, выше 43 кг.регистрируешь и хранишь как огнестрел, соответсвенно все разрешения и лицензии точно так же.Вроде всё просто и понятно.
С арбалетом 43 кг если его оформлять не нужно можно охотиться?
Читаем внимательно:
…Установленная законом норма натяжения дуги — 27 кгс для луков и 43 кгс для арбалетов. Все что выше будет продаваться только при наличии охотбилета, разрешения на владение и с обязательной регистрацией…
Вообщем, выше 43 кг.регистрируешь и хранишь как огнестрел, соответсвенно все разрешения и лицензии точно так же.Вроде всё просто и понятно.
Арбалет на 43 кг и регистрировать никто не будет как с ним идти на охоту-вот ты идёшь на плече этот арбалет в руке 3 утки тебя спросят за арбалет и что ты ответишь
43 не килограмма, а мощность!кгс
А в утку из арбалета попадешь?:))))
Если не знаешь ответа на вопрос не надо писать лишнего не по теме…
Так ты спрасил:))))
Матчасть подучишь и сам все поймешь…
Арбалет на 43 кг и регистрировать никто не будет как с ним идти на охоту-вот ты идёшь на плече этот арбалет в руке 3 утки тебя спросят за арбалет и что ты ответишь
Судят не за то, что украл, а за то, что попался. А за уток, можно сказать всё, что угодно. Типа своих выпустил поплавать, а они домой не захотели идти. Был случай, взяли браконьера с кабаном в багажнике. В бардачке патроны, а ружьё видно успел скинуть. В объяснении пишет: Возвращался от родственников домой. Смотрю, через дорогу кабан переходи и на обочине падает. Останавливаюсь, а он ранен, я его положил в машину, что бы отвезти к ветеринару, а он вишь ты бедолага, умер по дороге. Его зарегистрированное ружьё оказалось дома в сейфе. Суд встал на его сторону. Вот так бывает.
Не охото доказывать кому то что не олень просто…а в таких ситуациях как всегда когда все по закону то ты нахрен никому не нужен-чуть что не так закон подлости сработает 100%
Лук не дробовик…там зпюа тридня не научишся, а значит подранков будет много:(((
Я уже пол года, вплотную учусь с традиции стрелять, в мишень с 18 метров попадаю .кучу собираю…решил тут у себя в огороде на кур поохотится, в движении так сказать…хер там …попаданий ноль…пернатые жопы только в истерике по грядкам носятся …))))) .забор продырявил .стрелы поломал…так что, не так уж и много будет подранков)))))
Молодца…главное, что бы в забор некто не зырил…а то циклопов наплодите)))
У меня соседи все разбежались уже.одни остались, но им можно…художники они))))…шумный я…днем ушм работает, горн работает, наковальня звонкая, молот тяжелый…)))))
…заселится охотник такой же в соседи)))
Откроет охоту)))…на шумного соседа…разве художники помогут)))
))))) я же тихо …в разрешенное государством время…ну, а так…замахается от стрел уворачиваться, а там еще кракена ХВ 58 достану из чехла.)))) а художники …какая от них помощь?! от блаженных)))))
Знаете почему Грозный убил сына ?
Потому что художник, сказал, когда он замахнулся:
— Стоп, вот так, минуточку, зарисую…исторический момент.
У царя, руки отсохли, тяжёлый посох держать, и он с злости, все же потом долбанул его.
Ну а сынок тормоз был, не сленял вовремя.
Вот так вот.епть…
Интересная интерпретация истории…)))) Ясно …царь додик, сын дебил…Неее …у меня художники хорошие… эээээ…тихие…веганы)))))0
На людях они все такие, …а вот …лучше не знать, многие не поймут)))
Лук не дробовик…там зпюа тридня не научишся, а значит подранков будет много:(((
Думаю костюмчик для сбора грибов, теперь точно понадобится 😂😂😂
Какие бывают штрафы за нарушение правил охоты
Последнее обновление 2019-04-24 в 10:31
Гражданам, далеким от законодательства, трудно разобраться, какие установлены штрафы за охоту без путевки в 2019 году, ведь санкции для нарушителей установлены и Уголовным кодексом, и Кодексом об административных нарушениях, и указами других ведомств. Разберем этот вопрос подробно.
Какое наказание за охоту без путевки
Порядок получения разрешительных документов, непосредственной охоты со всеми подробностями регулируется законодательством в области охоты, в частности, федеральным законом № 209-ФЗ от 27 июля 2009 года и подзаконными нормативно-правовыми актами и смежными законами.
В ст.57 закона № 209-ФЗ указано, что ответственность за нарушение охотничьего законодательства устанавливается согласно законам России. Подразумеваются Кодекс об административных правонарушениях России, а для некоторых видов нарушений — Уголовный кодекс России.
Охотники жалуются, что возросли наказание и ответственность за охоту без путевки, лицензии, разрешения, нарушение сроков и правил охоты. Однако повышение штрафов обусловлено необходимостью усиления защиты природных ресурсов в силу их уничтожения и порчи, в первую очередь, браконьерами.
В действительности, возросшие штрафы за охоту без лицензии и за браконьерство в 2019 году не останавливают нарушителей, которые продолжают незаконную охоту на редких и вымирающих животных. Требуются и другие меры контроля и пресечения, но, с другой стороны, новые штрафы за незаконную охоту в России в 2019 году мотивируют «белых» охотников быть более законопослушными и не поддаваться искушению нарушить действующее законодательство в мелочах.
Итак, какие требования предъявляются к охотникам:
- соблюдение охотничьего минимума — знание техники безопасности при использовании охотничьего оружия и ведении охоты и пр.;
- соблюдение Правил охоты, утвержденных Министерством природопользования России;
- знание законодательства в сфере охоты и природопользования;
- наличие разрешения на добычу охотничьих ресурсов;
- наличие лицензии — для охоты на некоторых видов животных;
- наличие путевки — договора с владельцем угодий;
- охотничий билет — «паспорт» охотника.
Таблица штрафов за незаконную охоту без путевки, без лицензии, за браконьерство
Свежую информацию о новых штрафах за нарушение правил охоты с февраля 2019 года можно почерпнуть непосредственно из КоАП РФ и УК РФ.
В КоАП РФ нет поименного списка штрафов за каждое конкретное нарушение, но есть общие формулировки, под которые попадают конкретные нарушения. Например, мера ответственности за охоту без лицензии на утку, или бобра, не предусмотрена, но есть общая статья — нарушение правил охоты.
Все меры ответственности:
Вид нарушения
Административные санкции
Уголовные санкции
Нарушение правил охоты
Штраф: 500 — 4 000 рублей + возможна конфискация оружия
лишение права на охоту до 2 лет.
Штраф для лиц, занимающих должности: 25 000 — 35 000 рублей + возможна конфискация оружия
Неоднократное нарушение правил охоты
Штраф: 4 000 — 5 000 + возможна конфискация оружия
лишение права на охоту до 1- 3 лет.
Штраф для должностных лиц: 35 000 — 50 000 рублей + возможна конфискация оружия
Нарушение сроков охоты и охота неразрешенными видами оружия
Для граждан: лишение права на охоту до 1 — 2 лет.
Для должностных лиц штраф: 35 000 — 50 000 рублей + возможна конфискация оружия.
Непредставление путевки, разрешения или лицензии
Для граждан: лишение права на охоту до 1 — 2 лет.
Для должностных лиц штраф: 25 000 — 40 000 рублей + возможна конфискация оружия.
Нарушение правил пользования животными ресурсами
Для граждан: 500 — 1 000 рублей + возможна конфискация оружия.
Для должностных лиц: 2 500 — 5 000 рублей + возможна конфискация оружия.
Для юрлиц: 50 000 — 100 000 рублей + возможна конфискация оружия.
Незаконная охота с крупным ущербом природе,
с применением газов, взрывчатых вещество и т. д.,
охота на запрещенных зверей, охота в охраняемых зонах, на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией
Штрафы и лишение права на охоту по указанным выше статьям КоАП РФ.
Штраф — 500 000 или менее,
или в размере зарплаты и доходов за 2 года,
или лишение свободы до 2 лет.
Незаконная охота с использованием должностных и служебных полномочий, а также по сговору,
или с особо крупным ущербом
Штрафы и лишение права на охоту по указанным выше статьям КоАП РФ.
Штраф — 500 000 — 1 000 000 рублей,
или зарплата и иные доходы за 3 -5 лет,
или лишение свободы до 3 — 5 лет + возможно лишение прав заниматься какими-то видами деятельности
Охота на виды животного мира, включенные в Красную книгу. Актуальную Красную книгу животных можно скачать на официальном сайте Минприроды РФ.
Штрафы и лишение права на охоту по указанным выше статьям КоАП РФ.
Обязательные работы до 480 часов или
исправительные работы до 2 лет
или принудительные работы до 3 лет
+ возможен штраф до 1 000 000 рублей или зарплата и доходы за 2 года + возможно ограничение свободы до 1 года
или лишение свободы до 3 лет + возможен штраф до 1 000 000 рублей или зарплата и доходы за 2 года или с ограничением свободы до 1 года
Вдобавок к федеральным мерам пресечения необходимо учитывать таксы за браконьерство, которые устанавливаются Минприродой России. Так, с февраля 2018 года штрафы за конкретные виды животных возросли в несколько раз.
Рассмотрим конкретные примеры:
- штраф за медведя без лицензии в 2019 году — за отсутствие лицензии лишат права на охоту на 1-2 года, если еще и в период, запрещенный для охоты, дополнительное лишение прав еще на 1-2 года; если имеют место условия ст.258 УК РФ — штраф до 500 000 рублей; а если медведь еще и из Красной книги России или в перечне животных, защищаемых международным законодательством (например, бурый медведь), то вступают санкции по ст.258.1 УК РФ — работы, ограничение или лишение свободы и штраф до 1 000 000 рублей; вдобавок штраф за каждую особь медведя — 60 000 рублей; если охота происходит на охраняемых территориях, то штраф за охоту в зеленой зоне равен семикратному штрафу за браконьерство: 60 000 × 7 = 420 000 рублей;
- штраф за кабана без лицензии в 2019 году — обычное физлицо оштрафуют на 500 — 4 000 рублей и могут конфисковать оружие либо лишат права на охоту до 2 лет; сюда же добавляются штрафы за каждую особь браконьерам — 30 000 рублей;
- штраф за незаконную охоту на косулю — вдобавок к штрафам из КоАП и УК РФ нужно платить за каждого убитого 40 000 рублей как минимум; если охотились в заповедники, то в 7 раз больше;
- штраф за барсука — ко всем административным и уголовным санкциям добавляется такса за браконьерство — 12 000 рублей;
- штраф за глухаря без лицензии в 2019 году — все выше указанные санкции + штраф 6 000 рублей за каждую убитую птицу;
- штраф за утку — + 600 рублей за каждую;
- штраф за тетерева — + 2 000 рублей за каждую.
Что касается подделки путевки на охоту или охотничьего билета и других документов, то за это деяние еще нужно нести наказание по УК РФ в ст.327.
Итоги
- Штрафы за незаконную охоту установлены административным, уголовным законодательством и приказами Минприроды России.
- За нарушение правил охоты, нарушение сроков охоты, отсутствие документов, использование запрещенных видов оружия, нанесение вреда окружающему миру установлены разные меры административной и уголовной ответственности.
- Вдобавок к ним применяются штрафы за браконьерство, различающиеся по видам животных и другим критериям.
- За охоту в охраняемых территориях и зонах и убийство самок штрафы увеличиваются в 5-7 раз.
- За убийство зверей из Красной книги России и мира грозит лишение свободы и штраф до 1 000 000 рублей.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!
(42 оценок, средняя: 3,88)
Читайте далее: